■シリーズスポンサー

株式会社アルファ ステージング有限会社 株式会社キャロッセ ポークランドグループ
埼玉スバル株式会社 横浜ゴム株式会社  柴田自動車株式会社 株式会社ブオーノプラス
イエローコブラ 有限会社相模自動車 金杉糀屋 ガレージ天竜
Apex株式会社 日本ミシュランタイヤ株式会社 株式会社ワイエフシー エンケイ株式会社
株式会社東谷山家/林龍平酒造場 合同会社サンク 株式会社ACWパートナーズ 株式会社エクセディ
株式会社プロジェクトミュー 野崎ホンダ株式会社 株式会社オクヤマ 株式会社ブリヂストン

2024.03.28 現在・順不同
※シリーズスポンサー募集中です。




2024年第2戦



開催日:2024年5月26日(日曜)

会場:本庄サーキット(埼玉県本庄市)

参加申込者数:100名
(86台)

出走者数:98名
(欠席2名)


2024年第2戦規則書
(2024.04.02変更)


2024年第2戦ドライバーズブリーフィング資料(2024.05.24公示)


開催レポート動画(SGS2024第2戦の流れが判ります。)



試走動画



スライドショー



参加者画像
(ご自身の画像はご自由にお使いください。)




リザルト


総合リザルト(PDF)


FF1クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 4 石井亮洋 デミオ DE5FS -0.5 01:06.614 01:06.620 01:06.614
2 3 小西正太 ミラージュ CJ4A 0.5 MC 01:06.917 01:06.917
3 2 平澤宏美 ミラージュ CJ4A 4.5 01:08.658 01:09.519 01:08.658
4 112 岩澤研一 ミラージュ CJ4A 5 01:08.683 01:08.940 01:08.683
5 111 高橋健太 アルト HA36S -5 01:17.184 01:14.661 01:14.661
6 1 高橋正治 アルト HA36S -3 01:15.214 01:15.745 01:15.214




FF2クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 12 内田哲哉 スイフト ZC33S 1 01:05.108 01:04.296 01:04.296
2 5 宮澤正樹 インテグラ DC2 0.5 01:04.947 01:05.296 01:04.947
3 7 田杭克招 スイフト ZC33S -3 01:04.963 01:05.698 01:04.963
4 9 堀内俊宏 メガーヌRS BBM5P -1 01:10.715 1 01:05.831 01:05.831
5 11 山口博幸 スイフト ZC33S 0 01:06.646 01:05.850 01:05.850
6 10 大川裕 VW ポロGTI AWDNN 0.5 01:06.483 01:07.967 01:06.483
7 8 若宮正幸 スイフト ZC33S -3 01:07.940 01:07.574 01:07.574
8 6 吉田雄一 スイフト ZC33S -1 01:08.338 01:09.307 01:08.338




学生自動車部クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 13 河原輝 インテグラ DC2 2.5 01:06.835 01:06.074 01:06.074
2 114 保坂貴志 ロードスター NB8C 2 01:10.706 01:08.540 01:08.540
3 14 松浦大佑 インテグラ DC2 2 01:09.033 01:16.565 01:09.033
4 117 田中蒼 インテグラ DC2 2 01:10.081 DNS 01:10.081
5 113 永澤泰一 インテグラ DC2 2 01:10.553 DNS 01:10.553
6 15 安藤匠 ロードスター NB8C 2 01:18.915 1 01:11.243 01:11.243
7 118 柴田康生 ロードスター NB8C 2 01:14.038 01:12.482 01:12.482
16 小熊一輝 インテグラ DC2 2.5 DNS DNS
115 白川博基 インテグラ DC2 2.5 DNS DNS
119 大矢公平 インテグラ DC2 2.5 DNS DNS




R1クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 27 米澤力 カプチーノ EA11R -0.5 01:05.370 01:05.936 01:05.370
2 21 内田佳延 ロードスター ND5RC 1 01:05.816 01:05.734 01:05.734
3 28 じぇっと ロードスター ND5RC 1.5 01:06.650 01:06.289 01:06.289
4 26 宮崎隆広 ロードスター NA8C 2 01:06.312 01:06.569 01:06.312
5 22 中村健吾 RX-8 SE3P 1 01:06.940 01:07.197 01:06.940
6 24 遠藤康浩 ロードスター ND5RC 2.5 01:07.716 01:07.554 01:07.554
7 17 元木裕登 ロードスター NB8C 2.5 01:07.621 01:09.361 01:07.621
8 23 中村聡一 ロードスター ND5RC 0 01:12.676 1 01:07.755 01:07.755
9 25 上野山肇 ロードスター ND5RE 2 01:08.326 01:12.696 1 01:08.326
10 20 宇田川喜浩 ロードスター ND5RC -1 01:08.767 01:08.502 01:08.502
11 18 岡弘明 ロードスター ND5RC 0 01:09.225 01:08.506 01:08.506
12 19 阿久澤智也 ロードスター NA8C 2.5 01:14.269 1 01:22.014 01:14.269




R2クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 31 浅野敬太 86 ZN6 0.5 01:05.650 01:05.112 01:05.112
2 32 小澤正幸 ロードスターRF NDERC 1 01:11.582 1 01:06.080 01:06.080
3 38 飯田慶 BRZ ZN6 0 01:06.711 01:06.348 01:06.348
4 41 中嶋信幸 BRZ ZC6 0 01:06.926 01:06.375 01:06.375
5 33 越村雅俊 BRZ ZC6 0 01:06.378 01:06.844 01:06.378
6 39 林英一 BRZ ZC6 0 01:06.700 01:06.923 01:06.700
7 36 大槻隆夫 86 ZN6 0.5 01:06.834 01:06.990 01:06.834
8 42 深谷洋 BRZ ZC6 1.5 01:07.077 01:06.933 01:06.933
9 29 岩橋大樹 86 ZN6 0 01:06.947 01:07.635 01:06.947
10 37 村田允 ロードスターRF NDERC 1 01:07.172 01:20.711 01:07.172
11 116 大和洋輝 86 ZN6 0 01:07.226 01:07.605 01:07.226
12 40 佐藤裕基 BRZ ZC6 -1 01:08.624 01:08.090 01:08.090
13 35 田邉真一 ロードスター NCEC 2.5 01:12.367 1 01:08.151 01:08.151
14 30 滝沢充男 ロードスターRF NDERC 0 01:11.366 01:10.920 01:10.920
15 34 加藤千雄 86 ZN6 0 01:12.202 01:11.253 01:11.253




R3クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 67 遠藤裕和 GR86 ZN8 0.5 01:09.143 1 01:03.425 01:03.425
2 58 勅使河原誠 GR86 ZN8 0 01:04.496 01:03.508 01:03.508
3 59 由田兼三 BRZ ZD8 1.5 01:03.559 01:03.840 01:03.559
4 57 井上良 BRZ ZD8 1 01:09.310 1 01:04.414 01:04.414
5 66 大塚健二 BRZ ZD8 0.5 01:09.136 1 01:04.549 01:04.549
6 54 吉澤教之 BRZ ZD8 0 01:04.611 MC 01:04.611
7 65 本木淳一 BRZ ZD8 0 01:04.893 01:04.638 01:04.638
8 62 木下勉 GR86 ZN8 0.5 01:04.782 01:05.217 01:04.782
9 53 中原憲司 GR86 ZN8 0.5 01:06.368 01:05.944 01:05.944
10 64 田中猛 BRZ ZD8 0 01:06.129 01:06.256 01:06.129
11 56 宇野剛 BRZ ZD8 1.5 01:06.260 01:06.542 01:06.260
12 51 花澤諒一 BRZ ZD8 0 01:06.286 01:10.649 1 01:06.286
13 120 篠崎祥 BRZ ZD8 0 01:07.157 01:06.385 01:06.385
14 61 岡部満春 MR2 SW20 2 01:08.306 01:06.882 01:06.882
15 63 大國仁 BRZ ZD8 0.5 01:06.962 01:06.928 01:06.928
16 50 石渡哲也 BRZ ZD8 0 01:07.838 01:06.943 01:06.943
17 60 神戸宏 GR86 ZN8 0 01:07.282 01:07.675 01:07.282
18 55 高橋一也 BRZ ZD8 1.5 01:10.245 01:07.650 01:07.650
19 47 渡邉庸仁 GR86 ZN8 1.5 01:08.052 01:12.811 1 01:08.052
20 52 鈴木博久 BRZ ZD8 0 01:10.197 01:08.510 01:08.510
21 49 牧野淳也 GR86 ZN8 -1 01:08.552 01:08.660 01:08.552
22 45 新井寿志 GR86 ZN8 0 01:11.687 01:09.276 01:09.276
23 48 旭賢一 MR2 SW20 1.5 01:11.491 01:10.451 01:10.451
24 46 冨岡健一郎 S2000 AP2 1 01:12.272 01:11.220 01:11.220
43 佐藤聡嗣 フェアレディZ Z34 0 DNF DNS
44 合崎宏 シルビア S15 0 DNS DNS




レディースクラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 124 吉澤美枝 BRZ ZD8 -0.5 01:05.868 01:05.518 01:05.518
2 74 ふっか ロードスター ND5RC -1 01:06.301 01:06.497 01:06.301
3 73 竹ノ谷智子 BRZ ZD8 0 01:06.488 01:06.855 01:06.488
4 121 渡邉千尋 GR86 ZN8 1.5 01:07.422 01:06.754 01:06.754
5 123 山口千尋 スイフト ZC33S 0 01:06.787 01:07.025 01:06.787
6 70 道星マイル MR2 SW20 1 01:07.698 01:08.447 01:07.698
7 122 木下由美 GR86 ZN8 0.5 01:08.189 01:07.787 01:07.787
8 71 近藤美沙子 BRZ ZC6 0 01:07.855 01:08.006 01:07.855
9 72 古賀亜希子 BRZ ZC6 0 MC 01:08.419 01:08.419
10 68 長谷裕子 BRZ ZC6 0 01:17.201 1 01:10.217 01:10.217
11 69 林里美 GRヤリス GXPA16 0 01:14.406 01:14.271 01:14.271




4WD他クラス

順位 No. ドライバー 車両名 型式 ハンディ 1本目 P 2本目 P ベストタイム
1 86 山口栄一 GRヤリス GXPA16 0.5 01:02.085 01:02.128 01:02.085
2 84 若林千昭 GRヤリス GXPA16 0 01:02.106 01:04.040 01:02.106
3 85 小野田了 ランサーエボⅩ CZ4A 1.5 01:02.714 01:02.143 01:02.143
4 83 鈴木慎吾 GRヤリス GXPA16 0 01:03.297 01:02.668 01:02.668
5 80 横倉清治 GRヤリス GXPA16 0.5 01:03.592 01:13.453 2 01:03.592
6 81 永井勉 GRヤリス GXPA16 0 01:05.043 01:04.153 01:04.153
7 76 福嶋信人 GRヤリス GXPA16 -2 01:04.812 01:06.298 01:04.812
8 77 野口昭 GRヤリス GXPA16 -1 01:05.640 01:05.909 01:05.640
9 82 印南靖志 スカイライン BNR32 3.5 01:10.214 01:08.982 01:08.982
10 75 白石暁 スバル XV GTE -4 01:10.366 01:10.109 01:10.109
11 79 吉岡博文 GTR R35 1.5 01:10.484 01:10.130 01:10.130
12 78 石井英昭 インプレッサ GC8 -1 01:10.270 01:10.224 01:10.224





シバタイヤ2本・目録獲得者




桃豚ギフトセット・目録獲得者




金杉麹屋セット・目録獲得者




南洲黒牛セット・目録獲得者





SGS2024シリーズポイント

R1クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 米澤力 カプチーノ EA11R 13 12 25 25
2 じぇっと ロードスター ND5RC 14 10 24 24
3 宮崎隆広 ロードスター NA8C 11 9 20 20
4 遠藤康浩 ロードスター ND5RC 9 7 16 16
5 上野山肇 ロードスター ND5RE 10 4 14 14
6 中村健吾 RX-8 SE3P 6 8 14 14
7 西田喜一 ロードスター ND5RC 12 12 12
8 中村聡一 ロードスター ND5RC 7 5 12 12
9 内田佳延 ロードスター ND5RC 11 11 11
10 舟橋悟 ロードスター ND5RC 8 8 8
11 元木裕登 ロードスター NB8C 6 6 6
12 花野巌 ロードスター ND5RC 5 5 5
13 岩橋大樹 ロードスター NA8C 4 4 4
14 宇田川喜浩 ロードスター ND5RC 3 3 3
15 佐川哲郎 カプチーノ EA11R 3 3 3
16 岡弘明 ロードスター ND5RC 2 2 2
17 冨岡健一郎 ロードスター NB6C 2 2 2
18 阿久澤智也 ロードスター NA8C 1 1 1
19 関口雄太 ロードスター ND5RC 1 1 1


R2クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 中嶋信幸 BRZ ZC6 16 12 28 28
2 深谷洋 BRZ ZC6 17 8 25 25
3 飯田慶 BRZ ZC6 12 13 25 25
4 林英一 BRZ ZC6 13 10 23 23
5 佐藤裕基 BRZ ZC6 15 4 19 19
6 大槻隆夫 86 ZN6 10 9 19 19
7 村田允 ロードスターRF NDERC 11 6 17 17
8 浅野敬太 86 ZN6 15 15 15
9 宮下敬 ロードスター NCEC 14 14 14
10 小澤正幸 ロードスターRF NDERC 14 14 14
11 大和洋輝 86 ZN6 7 5 12 12
12 越村雅俊 BRZ ZC6 0 11 11 11
13 田邉真一 ロードスター NCEC 8 3 11 11
14 二渡龍輝 BRZ ZC6 9 9 9
15 岩橋大樹 86 ZN6 7 7 7
16 藤井光 BRZ ZC6 6 6 6
17 加藤千雄 86 ZN6 4 1 5 5
18 高橋史典 BRZ ZC6 5 5 5
19 高橋雅克 ロードスター NCEC 3 3 3
20 倉持裕毅 MR2 SW20 2 2 2
21 滝沢充男 ロードスターRF NDERC 2 2 2
22 荒川研人 BRZ ZC6 1 1 1


R3クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 遠藤裕和 GR86 ZN8 21 24 45 45
2 大塚健二 BRZ ZD8 19 20 39 39
3 本木淳一 BRZ ZD8 18 18 36 36
4 田中猛 BRZ ZD8 17 15 32 32
5 由田兼三 BRZ ZD8 10 22 32 32
6 木下勉 GR86 ZN8 14 17 31 31
7 篠崎祥 BRZ ZD8 16 12 28 28
8 吉澤教之 BRZ ZD8 6 19 25 25
9 大國仁 BRZ ZD8 15 10 25 25
10 岡部満春 MR2 SW20 13 11 24 24
11 宇野剛 BRZ ZD8 9 14 23 23
12 勅使河原誠 GR86 ZN8 23 23 23
13 井上良 BRZ ZD8 21 21 21
14 坂井友洋 BRZ ZD8 20 20 20
15 神戸宏 GR86 ZN8 12 8 20 20
16 花澤諒一 BRZ ZD8 5 13 18 18
17 中原憲司 GR86 ZN8 16 16 16
18 高橋一也 BRZ ZD8 7 7 14 14
19 石渡哲也 BRZ ZD8 4 9 13 13
20 清水和彦 ロードスター NB8C 11 11 11
21 坂本圭一郎 GR86 ZN8 8 8 8
22 牧野淳也 GR86 ZN8 3 4 7 7
23 渡邉庸仁 GR86 ZN8 6 6 6
24 鈴木博久 BRZ ZD8 5 5 5
25 旭賢一 MR2 SW20 1 2 3 3
26 新井寿志 GR86 ZN8 3 3 3
27 中村光範 BRZ ZD8 2 2 2
28 冨岡健一郎 S2000 AP2 1 1 1
合崎宏 シルビア S15 0 0 0
佐藤聡嗣 フェアレディZ Z34 0 0 0
水澤美瑛 シルビア S14 0 0 0


Lクラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 ふっか ロードスター ND5RC 9 10 19 19
2 吉澤美枝 BRZ ZD8 7 11 18 18
3 竹ノ谷智子 BRZ ZD8 8 9 17 17
4 山口千尋 スイフト ZC33S 5 7 12 12
5 渡邉千尋 GR86 ZN8 8 8 8
6 道星マイル MR2 SW20 2 6 8 8
7 近藤美沙子 BRZ ZC6 3 4 7 7
8 古賀亜希子 BRZ ZC6 4 3 7 7
9 かつこ 86 ZN6 6 6 6
10 木下由美 GR86 ZN8 1 5 6 6
11 長谷裕子 BRZ ZC6 2 2 2
12 林里美 GRヤリス GXPA16 1 1 1


FF1クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 石井亮洋 デミオ DE5FS 5 6 11 11
2 小西正太 ミラージュ CJ4A 5 5 5
3 水口来夢 ノート HE12 4 4 4
4 平澤宏美 ミラージュ CJ4A 4 4
5 岩澤研一 ミラージュ CJ4A 3 3 3
6 廣澤智明 スイフト ZC32S 3 3 3
7 高橋健太 アルト HA36S 2 2 2
8 高橋正治 アルト HA36S 1 1 2 2
9 田村健一郎 ミラアヴィ L250S 2 2 2


FF2クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 内田哲哉 スイフト ZC33S 14 8 22 22
2 山口博幸 スイフト ZC-33S 13 4 17 17
3 堀内俊宏 メガーヌRS BBM5P 12 5 17 17
4 田杭克招 スイフト ZC33S 10 6 16 16
5 草場直人 スイフト ZC33S 15 15 15
6 若宮正幸 スイフト 4BA-ZC33S 11 2 13 13
7 吉田雄一 スイフト ZC33S 8 1 9 9
8 武田勝弘 シビック FK8 9 9 9
9 宮澤正樹 インテグラ DC2 7 7 7
10 秋山義忠 アバルト595 31214T 7 7 7
11 依田和之 アバルト595 31214T 6 6 6
12 江原真司 アバルト595 31214T 5 5 5
13 吉良仁秀 CR-X E-EF8改 4 4 4
14 横倉清治 ゴルフ AUCJZ 3 3 3
15 大川裕 VW ポロGTI AWDNN 3 3 3
16 田畑仁士 C4 B5RFK 2 2 2
17 星野敏 アバルト595 31214T 1 1 1


4WD他クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 山口栄一 GRヤリス GXPA16 9 12 21 21
2 小野田了 ランサーエボⅩ CZ4A 7 10 17 17
3 鈴木慎吾 GRヤリス GXPA16 6 9 15 15
4 永井勉 GRヤリス GXPA16 4 7 11 11
5 若林千昭 GRヤリス GXPA16 0 11 11 11
6 野口昭 GRヤリス GXPA16 5 5 10 10
7 横倉清治 GRヤリス GXPA16 8 8 8
8 畠山翔 WRX VAB 8 8 8
9 福嶋信人 GRヤリス GXPA16 0 6 6 6
10 印南靖志 スカイライン BNR32 4 4 4
11 熊谷健一 ランサーエボⅨ CT9A 3 3 3
12 白石暁 スバル XV GTE 3 3 3
13 吉岡博文 GTR R35 1 1 2 2
14 瀬谷崎昭紀 WRX VAB 2 2 2
15 石井英昭 インプレッサ GC8 1 1 1


学生自動車部クラス
順位 ドライバー 車両名 型式 第1戦 第2戦 第3戦 第4戦 ポイント 有効ポイント
1 河原輝 インテグラ DC2 7 7 7
2 保坂貴志 ロードスター NB8C 6 6 6
3 松浦大佑 インテグラ DC2 5 5 5
4 田中蒼 インテグラ DC2 4 4 4
5 永澤泰一 インテグラ DC2 3 3 3
6 安藤匠 ロードスター NB8C 2 2 2
7 柴田康生 ロードスター NB8C 1 1 1
小熊一輝 インテグラ DC2 0 0 0
白川博基 インテグラ DC2 0 0 0
大矢公平 インテグラ DC2 0 0 0





コース図(2024.05.25公示)

PDFファイル




大会プログラム







パドック配置図(2024.04.27発表)

Aパドック・PDFファイル



Bパドック・PDFファイル
※学生自動車部クラスの積載車はBパドックの空きスペース又はCパドックに駐車してください。






参加賞 埼玉スバル株式会社提供


USB携帯電話充電コード(巻取り式)




抽選会賞品

  株式会社アルファ

TETRXレーシンググローブ×3名(希望のサイズに変更出来ます。)



ステージング有限会社

TOTAL Tシャツ



株式会社キャロッセ

クスコ Tシャツ&キャップ



ポークランドグループ


桃豚ギフトセット目録×10名(配送先及び配送希望日は抽選会終了後に確認いたします。)



埼玉スバル株式会社


STI組み立て式コンテナ アイスバック チェアー サーモポット 各1名



 横浜ゴム株式会社

Tシャツ&スポーツタオルセット Tシャツ&サーモポットセット


アドバンアンブレラ




 柴田自動車株式会社

シバタイヤ目録(希望タイヤ2本)×1名  チャンピオンキャップ(入賞者) ステッカー




株式会社ブオーノプラス

鰹ふりだし&野菜ブイヨンセット×3名



有限会社相模自動車
 金杉糀屋

金杉麹屋セット目録A又はB×8名



 Apex株式会社

ポロシャツ&Tシャツセット



 日本ミシュランタイヤ株式会社

ミシュランコンテナ×1名  ミシュランバッグ×1名



株式会社ワイエフシー

BELLヘルメットバッグ×1名



 エンケイ株式会社



エンケイタオルその他



株式会社東谷山家/林龍平酒造場
 
地酒 九州菊×2名



 株式会社ACWパートナーズ

南洲黒牛500gセット目録×3名 (配送先及び配送希望日は抽選会終了後に確認いたします。)



 株式会社エクセディ

エクセディ Tシャツ&タオルセット他(表示M・LはTシャツのサイズ)



株式会社プロジェクトミュー

プロジェクトミュー・グッツ各種



 野崎ホンダ株式会社

ホンダ&無限グッツ各種



 株式会社オクヤマ

オクヤマTシャツ&キャップ



 株式会社ブリヂストン

ブリヂストングッツ各種




クラス別参加者数及び賞典範囲

クラス 参加者数 賞典
FF1 6名 1位~3位
FF2 8名 1位~3位
学生自動車部クラス 10名 1位~3位
R1クラス 12名 1位~4位
R2クラス 15名 1位~5位
R3クラス 26名 1位~8位
レディースクラス 11名 1位~3位
4WD他クラス 12名 1位~4位
参加者合計 100名




イベント結果速報ページ


URL



URL




エントリーリスト(2024.05.22 訂正) ※下記一覧に誤記等がありましたら至急メールにてご連絡下さい。

クラス No 氏名 車両名 型式 W/Tエントリー 学校名 フロントタイヤ リアタイヤ ハンディ計 ポイント
FF1クラス 1 高橋正治 アルト HA36S 111高橋健太 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 -1 -2 -3 1
2 平澤宏美 ミラージュ CJ4A 112岩澤研一 ダンロップβ11 ダンロップβ11 +1.5 +1 +1 +1 4.5 -
3 小西正太 ミラージュ CJ4A ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 0.5 -
4 石井亮洋 デミオ DE5FS ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +0.5 -1.5 -0.5 5
FF2クラス 5 宮澤正樹 インテグラ DC2 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 0.5 -
6 吉田雄一 スイフト ZC33S アドバンAD09 アドバンAD09 -1 -1 8
7 田杭克招 スイフト ZC33S アドバンAD08 アドバンAD08 -1 -1 -1 -3 10
8 若宮正幸 スイフト ZC33S ダンロップZⅢ ダンロップZⅢ -1 -1 -1 -3 11
9 堀内俊宏 メガーヌRS BBM5P ミシュランPS4S ミシュランPS4S -1 -1 12
10 大川裕 VW ポロGTI AWDNN ダンロップβ11 β11 /RE71RS +1.5 -1 0.5 -
11 山口博幸 スイフト ZC33S 123山口千尋 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 13
12 内田哲哉 スイフト ZC33S シバタイヤTW280 ダンロップZⅢ ±0 +1 1 14
FF1クラス 111 高橋健太 アルト HA36S 1高橋正治 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 -2 -1 -2 -5 -
112 岩澤研一 ミラージュ CJ4A 2平澤宏美 ダンロップβ11 ダンロップβ11 +1.5 +1.5 +1 +1 5 -
学生クラス 13 河原輝 インテグラ DC2 芝浦工業大学 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 +1 +1 2.5 -
14 松浦大佑 インテグラ DC2 117田中蒼
113永澤泰一
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
15 安藤匠 ロードスター NB8C 118柴田康生
114保坂貴志
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
16 小熊一輝 インテグラ DC2 119大矢公平
115白川 博基
日本大学 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 +1 2.5 -
R1クラス 17 元木裕登 ロードスター NB8C ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 +1 2.5 -
18 岡弘明 ロードスター ND5RC VALINO VALINO -1 +1 0 -
19 阿久澤智也 ロードスター NA8C アドバンA052 アドバンA052 +0.5 +1 +1 2.5 -
20 宇田川喜浩 ロードスター ND5RC アドバンAD09 アドバンAD09 -1 -2 +1 +1 -1 -
21 内田佳延 ロードスター ND5RC シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 -
22 中村健吾 RX-8 SE3P シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 6
23 中村聡一 ロードスター ND5RC VALINO VALINO -1 +1 0 7
24 遠藤康浩 ロードスター ND5RC アドバンA052 アドバンA052 +0.5 +1 +1 2.5 9
25 上野山肇 ロードスター ND5RE シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 10
26 宮崎隆広 ロードスター NA8C シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 11
27 米澤力 カプチーノ EA11R TOYO R1R TOYO R1R -1 +0.5 +1 +1 -2 -0.5 13
28 じぇっと ロードスター ND5RC VALINO VALINO -1 +1.5 +1 1.5 14
学生クラス 113 永澤泰一 インテグラ DC2 117田中蒼
14松浦大佑
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
114 保坂貴志 ロードスター NB8C 15安藤匠
118柴田康生
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
115 白川博基 インテグラ DC2 16小熊一輝
119大矢公平
日本大学 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 +1 2.5 -
R2クラス 29 岩橋大樹 86 ZN6 116大和洋輝 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 -
30 滝沢充男 ロードスターRF NDERC アドバンAD09 アドバンAD09 -1 +1 0 -
31 浅野敬太 86 ZN6 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 0.5 -
32 小澤正幸 ロードスターRF NDERC シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 -
33 越村雅俊 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 0
34 加藤千雄 86 ZN6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 4
35 田邉真一 ロードスター NCEC ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 +1 2.5 8
36 大槻隆夫 86 ZN6 アドバンAD09 アドバンAD09 -1 +1.5 0.5 10
37 村田允 ロードスターRF NDERC シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 11
38 飯田慶 BRZ ZN6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 12
39 林英一 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 13
116 大和洋輝 86 ZN6 29岩橋大樹 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 7
40 佐藤裕基 BRZ ZC6 シバタイヤTW380 シバタイヤTW380 -1 -1 15
41 中嶋信幸 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 16
42 深谷洋 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1.5 1.5 17
学生クラス 117 田中蒼 インテグラ DC2 113永澤泰一
14松浦大佑
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
118 柴田康生 ロードスター NB8C 114保坂貴志
15安藤匠
芝浦工業大学 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 -
119 大矢公平 インテグラ DC2 16小熊一輝
115白川博基
日本大学 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 +1 2.5 -
R3クラス 43 佐藤聡嗣 フェアレディZ Z34 アドバンSP アドバンSP -1 +1 0 -
44 合崎宏 シルビア S15 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 -1 0 -
45 新井寿志 GR86 ZN8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 -
46 冨岡健一郎 S2000 AP2 アドバンAD09 アドバンAD09 -1 +1 +1 1 -
47 渡邉庸仁 GR86 ZN8 121渡邉千尋 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1.5 1.5 -
48 旭賢一 MR2 SW20 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 +1 1.5 1
49 牧野淳也 GR86 ZN8 アドバンAD09 アドバンAD09 -1 -1 3
50 石渡哲也 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 4
51 花澤諒一 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 5
52 鈴木博久 BRZ ZD8 120篠崎祥 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 -
53 中原憲司 GR86 ZN8 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 0.5 -
54 吉澤教之 BRZ ZD8 124吉澤美枝 ダンロップZⅢ ダンロップZⅢ -1 +1 0 6
55 高橋一也 BRZ ZD8 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 1.5 7
56 宇野剛 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1.5 1.5 9
57 井上良 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 -
58 勅使河原誠 GR86 ZN8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 -
59 由田兼三 BRZ ZD8 ダンロップβ11 ダンロップβ11 +1.5 1.5 10
60 神戸宏 GR86 ZN8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 12
61 岡部満春 MR2 SW20 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 +1 2 13
62 木下勉 GR86 ZN8 122木下由美 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 0.5 14
63 大國仁 BRZ ZD8 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 0.5 15
120 篠崎祥 BRZ ZD8 52鈴木博久 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 16
64 田中猛 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 17
65 本木淳一 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 18
66 大塚健二 BRZ ZD8 ミシュランPS4S ミシュランPS4S -1 +1.5 0.5 19
67 遠藤裕和 GR86 ZN8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +0.5 0.5 21
Lクラス 68 長谷裕子 BRZ ZC6 ファイベックスTW280 ファイベックスTW280 ±0 0 -
69 林里美 GRヤリス GXPA16 GYイーグルLS GYイーグルLS -1 +1 0 -
70 道星マイル MR2 SW20 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1 1 2
71 近藤美沙子 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 3
72 古賀亜希子 BRZ ZC6 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 4
121 渡邉千尋 GR86 ZN8 47渡邉庸仁 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 +1.5 1.5 -
122 木下由美 GR86 ZN8 62木下勉 ブリヂストン71RS ブリヂストン71RS +0.5 0.5 1
123 山口千尋 スイフト ZC33S 11山口博幸 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 5
124 吉澤美枝 BRZ ZD8 54吉澤教之 ダンロップZⅢ ダンロップZⅢ -1 +0.5 -0.5 7
73 竹ノ谷智子 BRZ ZD8 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 8
74 ふっか ロードスター ND5RC VALINO VALINO -1 -1 9
4WD他クラス 75 白石暁 スバル XV GTE アドバンdb アドバンdb -1 -1 -1 -1 -4 -
76 福嶋信人 GRヤリス GXPA16 アドバンフレバ アドバンフレバ -1 -1 -2 0
77 野口昭 GRヤリス GXPA16 アドバンフレバ アドバンフレバ -1 -1 -
78 石井英昭 インプレッサ GC8 ミシュランPS4 ミシュランPS4 -1 -1 -
79 吉岡博文 GTR R35 ナンカンNS-2R ナンカンNS-2R +1.5 1.5 1
80 横倉清治 GRヤリス GXPA16 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 0.5 -
81 永井勉 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 4
82 印南靖志 スカイライン BNR32 アドバンA052 アドバンA052 +0.5 +1 +1 +1 3.5 -
83 鈴木慎吾 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 6
84 若林千昭 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280 シバタイヤTW280 ±0 0 0
85 小野田了 ランサーエボⅩ CZ4A シバタイヤR31TW280 シバタイヤR31TW280 ±0 +1.5 1.5 7
86 山口栄一 GRヤリス GXPA16 R1R,VALINO VALINO -1 +0.5 +1 0.5 9




FF2 9 堀内俊宏 メガーヌRS BBM5P ミシュランPS4S
R3 66 大塚健二 BRZ ZD8 ミシュランPS4S
4WD他 78 石井英昭 インプレッサ GC8 ミシュランPS4




FF1 3 小西正太 ミラージュ CJ4A ブリヂストン71RS
4 石井亮洋 デミオ DE5FS ブリヂストン71RS
学生 16 小熊一輝 インテグラ DC2 ブリヂストン71RS
115 白川博基 インテグラ DC2 ブリヂストン71RS
119 大矢公平 インテグラ DC2 ブリヂストン71RS
R1 17 元木裕登 ロードスター NB8C ブリヂストン71RS
R2 35 田邉真一 ロードスター NCEC ブリヂストン71RS
R3 48 旭賢一 MR2 SW20 ブリヂストン71RS
62 木下勉 GR86 ZN8 ブリヂストン71RS
L 122 木下由美 GR86 ZN8 ブリヂストン71RS




FF2 5 宮澤正樹 インテグラ DC2 アドバンA052
6 吉田雄一 スイフト ZC33S アドバンAD09
7 田杭克招 スイフト ZC33S アドバンAD08
学生 13 河原輝 インテグラ DC2 アドバンA052
R1 19 阿久澤智也 ロードスター NA8C アドバンA052
20 宇田川喜浩 ロードスター ND5RC アドバンAD09
24 遠藤康浩 ロードスター ND5RC アドバンA052
R2 30 滝沢充男 ロードスターRF NDERC アドバンAD09
31 浅野敬太 86 ZN6 アドバンA052
36 大槻隆夫 86 ZN6 アドバンAD09
R3 43 佐藤聡嗣 フェアレディZ Z34 アドバンSP
46 冨岡健一郎 S2000 AP2 アドバンAD09
49 牧野淳也 GR86 ZN8 アドバンAD09
53 中原憲司 GR86 ZN8 アドバンA052
55 高橋一也 BRZ ZD8 アドバンA052
63 大國仁 BRZ ZD8 アドバンA052
4WD他 75 白石暁 スバル XV GTE アドバンdb
76 福嶋信人 GRヤリス GXPA16 アドバンフレバ
77 野口昭 GRヤリス GXPA16 アドバンフレバ
80 横倉清治 GRヤリス GXPA16 アドバンA052
82 印南靖志 スカイライン BNR32 アドバンA052




FF1 1 高橋正治 アルト HA36S シバタイヤTW280
111 高橋健太 アルト HA36S シバタイヤTW280
FF2 11 山口博幸 スイフト ZC33S シバタイヤTW280
学生 14 松浦大佑 インテグラ DC2 シバタイヤTW280
15 安藤匠 ロードスター NB8C シバタイヤTW280
113 永澤泰一 インテグラ DC2 シバタイヤTW280
114 保坂貴志 ロードスター NB8C シバタイヤTW280
117 田中蒼 インテグラ DC2 シバタイヤTW280
118 柴田康生 ロードスター NB8C シバタイヤTW280
R1 21 内田佳延 ロードスター ND5RC シバタイヤTW280
22 中村健吾 RX-8 SE3P シバタイヤTW280
25 上野山肇 ロードスター ND5RE シバタイヤTW280
26 宮崎隆広 ロードスター NA8C シバタイヤTW280
R2 29 岩橋大樹 86 ZN6 シバタイヤTW280
32 小澤正幸 ロードスターRF NDERC シバタイヤTW280
33 越村雅俊 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
34 加藤千雄 86 ZN6 シバタイヤTW280
37 村田允 ロードスターRF NDERC シバタイヤTW280
38 飯田慶 BRZ ZN6 シバタイヤTW280
39 林英一 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
116 大和洋輝 86 ZN6 シバタイヤTW280
40 佐藤裕基 BRZ ZC6 シバタイヤTW380
41 中嶋信幸 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
42 深谷洋 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
R3 44 合崎宏 シルビア S15 シバタイヤTW280
45 新井寿志 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
47 渡邉庸仁 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
50 石渡哲也 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
51 花澤諒一 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
52 鈴木博久 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
56 宇野剛 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
57 井上良 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
58 勅使河原誠 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
60 神戸宏 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
61 岡部満春 MR2 SW20 シバタイヤTW280
120 篠崎祥 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
64 田中猛 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
65 本木淳一 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
67 遠藤裕和 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
L 70 道星マイル MR2 SW20 シバタイヤTW280
71 近藤美沙子 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
72 古賀亜希子 BRZ ZC6 シバタイヤTW280
121 渡邉千尋 GR86 ZN8 シバタイヤTW280
123 山口千尋 スイフト ZC33S シバタイヤTW280
73 竹ノ谷智子 BRZ ZD8 シバタイヤTW280
4WD他 81 永井勉 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280
83 鈴木慎吾 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280
84 若林千昭 GRヤリス GXPA16 シバタイヤTW280
85 小野田了 ランサーエボⅩ CZ4A シバタイヤR31TW280




2024年クラス区分(2024.04.02変更)

赤字の部分が2024年4月2日に変更された部分です。

クラス 区分 主な該当車種
FF1クラス 総排気量1600cc未満のFF車     ヤリス(MXPA10) デミオ フィット スイフトスポーツ(ZC31S/ZC32S)
シビックTypeR(EK9) CR-X(EF7/8) コペン アルトワークス
FF2クラス 総排気量1600cc以上のFF車 シビックTypeR(FD2/FK8/FL5) インテグラ(DC2) スイフトスポーツ(ZC33S) アバルト595
R1クラス 総排気量1800cc未満のFR車、国産MR/RR車
1600cc未満の海外製MR/RR車
ロードスター(NA6C NA8C NB6C NB8C ND5RC) AE86 
TE27 TE37 AW11NA ZZW30 カプチーノ ビート S660
 トゥインゴ
R2クラス 総排気量1800cc以上2000cc未満のFR車及び国産MR/RR車 86(ZN6) BRZ(ZC6) ロードスター( NCEC NDERC) 
S2000(AP1) MR2(SW20NA) シルビア(NA)
R3クラス 総排気量2000cc以上のFR車及び国産MR/RR車 GR86 BRZ(ZD8) 124スパイダー S2000(AP2) 
MR2(SW20TURBO AW11SC) シルビア(TURBO)
4WD他クラス 4WD車・1600cc以上の海外製MR/RR車・EV車 ランサーエボリューション WRX GRヤリス 
アルピーヌ ポルシェ ロータス フェラーリ ランボルギーニ
レディースクラス 駆動区分無・女性限定 -
学生自動車部クラス 学生自動車部限定・2輪駆動車 -

★参加申込者5名以上でクラス成立とする。



2024年ハンディ一覧(2024.04.02制定)

赤字の部分が2024年4月2日に変更された部分です。

タイヤ区分によるハンディ (注1)
①UTQG・TW300以上のタイヤ
(ダンロップZⅢ アドバンネオバ(AD09) トーヨーR1Rを含む) 
-1秒
②UTQG・TW280以上300未満のタイヤ
±0秒
③UTQG・TW200以上280未満のタイヤ
(ブリヂストンRE71RSを含む)
+0.5秒
④UTQG・TW200未満及びSタイヤ
ダンロップβ02.05.10.11、アドバンA08B、ブリヂストンRE12Dを含む) 
+1.5秒
※使用するタイヤ銘柄の変更申請はイベント当日の受付時までお受けしますが、
タイヤメーカー別の装着車賞の対象外となる場合があります。
選手の実績によるハンディ
SGS前年度各クラスチャンピオン +0.5秒
⑥ジムカーナイベント初参加(全てのジムカーナ競技会を含む) -2秒
⑦JAF地方選手権・複数回優勝経験者(シリーズチャンピオンを除く) +1秒
⑧JAF地方選手権・シリーズチャンピオン +1.5秒
⑨JAF全日本選手権・優勝経験者(JAFCUP含・シリーズチャンピオンを除く)  +1.5秒
⑩JAF全日本選手権・シリーズチャンピオン +2秒
車両区分によるハンディ
⑪吸気排気系改造車
(CPUプログラム書換を含む。純正形状エアーフィルター、プラグ、プラグコード交換は除く)
+1秒
⑫乗車定員が2名以下の車
(リアシート除去車を含む)レディースクラスを除く
+1秒
⑬LSD非装着車(オープンデフ)  -1秒
⑭2ペダル車(DCT車除く)  -1秒
⑮軽自動車 -2秒
⑯電気式パーキングブレーキ車 -1秒
⑰1500cc以下のFF車(軽自動車を除く) -1秒
⑱レディースクラス(4WD車) +1秒
※車両変更及び改造範囲の変更はイベント当日の受付時までとしますが、参加クラスの変更は出来ません。
☆改造内容その他により各車両及び選手個別にSGS事務局の判断により別途ハンディを与える事がある。
☆各ハンディはシリーズ途中においても状況に応じて追加・変更する事がある。
☆意図的にハンディを少なく申告した選手は次戦以降の参加を認めない。





■前日練習会:2024年5月25日(土曜)のご案内

5月25日(土曜)の前日練習会では1日走行での申込の場合に限り下記の割引券が1枚使用できます。



前日練習会の指定コースは下記のSGS2024第1戦のコースとなります。

PDFファイル




各クラス表彰対象者賞典





1位:5000円割引券×3枚

2位:5000円割引券×2枚

3位:5000円割引券×1枚

4位~7位:2000円割引券×各1枚



■ガレージ天竜賞
 全戦(4戦)参加実績者を対象に賞金を授与します。
 全4戦のポイントを合計して下記の順位に賞金を最終戦で授与します。

 総合 1位:1万円
 総合20位:2万円
 総合30位:3万円




■CUSCO賞
学生自動部クラス参加者対象に賞金を授与します。
全4戦中の上位3戦(最終戦必須)のポイントを合計して下記の順位に賞金を最終戦で授与します。

 1位:5万円
 2位:3万円
 3位:2万円




★入場料(施設使用料)について

参加者及び同乗者の入場料(施設使用料)は無料ですが、
その他の
一般ギャラリーの方は入場料(施設使用料)として会場入り口で1名500円をお支払いください。
(高校生以下は無料です。)





■試走ドライバー

岡野博史(ADVANリジットBRZ)
2022年JAFCUPジムカーナ JG7クラス・チャンピオン



河本晃一
2022年JAF全日本ジムカーナ選手権JG10クラス・シリーズ3位



大脇理
2023年JAF関東ジムカーナ地方選手権PN4クラスシリーズチャンピオン
2023年JAFCUP-PN4クラス優勝




東方紀美恵(STPαミシュランBRZ)
2018年JAFCUPレディースチャンピオン



キッチンカーが出展されます。

第2戦にもキッチンカーが出展されますので是非ご利用下さい。(からあげ丼もチュロスも美味ですよー!!)








からあげ丼・ドライカレー




トランスポンダーについて

トランスポンダーはリアのナンバープレートに装着すること。
装着は下記の要領でベースを粘着テープ(低粘着テープ及びビニールテープは不可)で固定してから本体をクリップ止めすること。

 


使用するトランスポンダーには画像の様に2種類があります。
右側のトランスポンダーにはベースが用意されていますが、
左側のトランスポンダーにはベースがありませんので
ベース無でしっかりと固定してください。
なお、固定の際には画像の向きで取り付けてください。





★アクセスマップ




★規則等で不明な点があればメールにて事務局に問い合わせすること。



公式Facebook



初心者・入門者向テキスト




本庄サーキット・ジムカーナレッスン



浅間台スポーツランド・ジムカーナレッスン